Ex-deputados ganham cargos de destaque no Governo; veja nomeações e exonerações

MUDANÇAS NO PAIAGUAS

adriano-brito.jpg

O governador Mauro Mendes (DEM) exonerou, nesta sexta-feira (8), mais 22 pessoas e nomeou outras 33 para os cargos comissionados de seu Governo. As mudanças têm obedecido a reforma administrativa já aprovada na Assembleia Legislativa de Mato Grosso.

Entre as novidades estão os nomes dos ex-deputados Carlos Brito e Adriano Silva. Sendo que ambos devem ocupar agora cargos de confiança direta do chefe do executivo.

No caso de Brito, ele estava no como assessor especial da Casa Civil desde a gestão de Pedro Taques (PSDB). Agora, foi nomeado como secretário adjunto de Relações Políticas, considerada estratégica por lidar diretamente com prefeitos de todo Estado.

Já o ex-deputado estadual Adriano Silva (DEM) conseguiu a nomeação como o novo presidente da Fapemat (Fundação de Amparo a Pesquisa de Mato Grosso), entidade ligada a Unemat. Apesar de político, Adriano também preenche os requisitos técnicos para o cargo, já que foi reitor da Unemat no início da década.

O ex-deputado, que atuou na legislatura passada, disputou uma vaga na Câmara dos Deputados em 2018. Recebeu mais de 40 mil votos, mas não foi eleito.

Também contemplado após ser exonerado,  o ex-prefeito do município de Alta Paraguai, Adair José Alves. Ele deixou a Casa Civil para atuar na Governadoria.

Entre os órgãos, o que recebeu maior número de filiados nesta publicação do Diário Oficial foi o Intermat.

REFORMA

A reforma administrativa proposta por Mauro Mendes prevê a redução de 24 para 15 secretarias de Estado e o corte de 3 mil cargos comissionados. Contudo, passados mais de 2 meses, as mudanças em relação aos cargos comissionados é considerada tímida.

EXONERAÇÕES 

ADAIR JOSE ALVES MOREIRA do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível  DGA-2, de Assessor Especial I, da Casa Civil, a partir de 1° de março de 2019.

ANITA MARCONDES SCHULZE do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Assistente Técnica I, da Casa Civil, a partir de 1° de março de 2019.

CARLOS BRITO DE LIMA do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I, da Casa Civil

KLEBER MACHADO ESPINDOLA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessor Especial II, da Casa Civil

MARIA HELENA VARNIER MANHÃES do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessora Especial II, da Casa Civil

SANDRA MARIA BOTELHO CALANDRINI do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Assessora Técnica III, da Casa Civil

LEONARDO SEGRANFREDO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-9

BENEDITO NERY GUARIM STROBEL – Secretário Adjunto de Articulação Regional, Nível DGA-2; 

ARAKEN LOTUFO FERRAZ DE OLIVEIRA – Assessor Técnico I, Nível DGA-4; 

PATRÍCIA DA LUZ LEMOS – Superintendente de Captação de Recursos, Nível DGA-4.

MILENE JOSYANE VIDOTTI do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Informação da Inspeção e Fiscalização de Produtos e Subprodutos de Origem Animal, do Instituto de Defesa Agropecuária do Estado de Mato Grosso – INDEA,

ELDER COSTA JACARANDÁ – Assessor Especial II, Nível DGA-4

BRUNO FUJII CELESTINO – Gerente de Titulação e Certificação Fundiária, Nível DGA-8

DOMINGOS SALVIO NADAF do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-9, de Assistente Técnico II, do Instituto de Pesos e Medidas de Mato Grosso – IPEM

EVERALDO DOS REIS DE ALMEIDA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-9

ZAREIF DE SOUZA DIB do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Coordenador de Desenvolvimento Educacional da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica de Rondonópolis, da Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação – SECITECI

LUCIELLY KARLA MONTEIRO DA SILVA COSTA – Assessor Especial II, Nível DGA-4

ANTONIO MARCOS ALVES PINTO – Coordenador de Controle das Disponibilidades do Estado, Nível DGA-6

KEITI TAKADA – Assessor Especial II, Nível DGA-4

VALNEI SILVA MOREIRA Chefe de Unidade I do Escritório de Gestão de Projetos, Nível DGA-3

LEANDRO DA SILVA CRUZ do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessor Especial II, da Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão – SEPLAG

ANDRÉ ALEXANDRE FERREIRA MOLINA do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Arquivo Setorial e Protocolo, da Secretaria de Estado de Segurança Pública – SESP

NOMEAÇÕES

ANITA MARCONDES SCHULZE para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Assessora Técnica III, da Casa Civil, a partir de 1° de março de 2019.

ELISANDRA APARECIDA DA SILVA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Coordenadora de Orçamento e Convênios, da Casa Civil

CARLOS BRITO DE LIMA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Adjunto de Relações Políticas, da Casa Civil

ADRIANO APARECIDO SILVA para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Presidente, da Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Mato Grosso – FAPEMAT

ADAIR JOSE ALVES MOREIRA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I, da Governadoria

ERIKA APARECIDA DOMINGOS SE PLACIDO – Assessora Técnica II, Nível DGA-5

BENEDITO NERY GUARIM STROBEL – Chefe de Unidade II da Unidade de Projetos e Programas Especiais, Nível DGA-4

ARAKEN LOTUFO FERRAZ DE OLIVEIRA – Assessor Especial II da Unidade de Projetos e Programas Especiais, Nível DGA-4 

CLAUDIA CRISTINA ALMEIDA MONTANHA – Coordenadora de Protocolo, Nível DGA-6 

JANICE TEREZINHA SHUCK CORREA – Assistente Técnica I, Nível DGA8 

JOÃO PAULO CARVALHO FEITOSA – Assessor Técnico III, Nível DGA-6

JULIO ANTONIO RIBEIRO – Assessor Técnico III, Nível DGA-6 

KATIA REGINA DE OLIVEIRA PAES – Assistente Técnica I, Nível DGA – 8

LEANDRO DA SILVA CRUZ – Assessor Especial II, Nível DGA-4

LEANDRO DE ALMEIDA SILVA – Gerente de Suporte, Nível DGA-8 

MANAYRA SILVA FARDIM – Assistente Técnica I, Nível DGA-8

MIQUEIAS CARDOSO DE SENA ARANTES DA SILVA – Assistente Técnico I, Nível DGA-8 

PATRICIA DA LUZ LEMOS – Assessora Técnica I, Nível DGA-4

SUZANA PARREIRA OLIVEIRA – Assessora Técnica III da Unidade de Projetos e Programas Especiais, Nível DGA-6

TATIANE RAMALHO CORREA VIEIRA DE PAULA – Gerente de Projetos Urbanísticos e Cadastro Fundiário, Nível DGA-8 

WELLINGTON MESQUITA FARIAS GOMES – Assessor Técnico III, Nível-6

BRUNO FUJII CELESTINO – Assistente Técnico I, Nível DGA-8

GABRIEL FIGUEIREDO FEITOSA para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-9, de Assistente Técnico II, do Instituto de Pesos e Medidas de Mato Grosso – IPEM

ANA PAULA REVELES CARVALHO para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Delegada Regional de Alta Floresta, da Polícia Judiciária Civil – PJC

LUIZ FERNANDO VALLE COCOLA para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-9, de Assistente Técnico II – da Gerência de Inteligência Policial, da Polícia Judiciária Civil – PJC

LEOMINDO DE ARRUDA MACIEL JUNIOR para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I, da Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação – SECITECI

LUCIELLY KARLA MONTEIRO DA SILVA COSTA – Assessora Técnica I, Nível DGA-4

ANTONIO MARCOS ALVES PINTO – Coordenador de Controle das Disponibilidades do Estado, Nível DGA-6

ELIEL BARROS PINHEIRO – Chefe de Unidade I da Unidade de Desenvolvimento dos Negócios da Receita, Nível DGA-3

VALNEI SILVA MOREIRA – Chefe de Unidade I da Unidade Estratégica de Gestão de Projetos, Nível DGA-3

LUCILENE RODRIGUES LIMA para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Serviços Gerais, da Secretaria de Estado de Segurança Pública – SESP

MURILO RODRIGUES MOREIRA para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Sistemas e Banco de Dados, da Secretaria de Estado de Segurança Pública – SESP

RAFAEL DE SOUZA CARVALHÃES DE OLIVEIRA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-10, de Assistente de Gabinete, da Secretaria de Estado de Segurança Pública – SESP

fonte: folhamax


Comentários

Publicidade de Exemplo

Veja Também

Deixe um Comentário

Seu endereço de email não será publicadoCampos obrigatórios estão marcados *

*